SIBERCLUB Вторник
21.05.2024
14:54

Приветствую Вас Гость
RSS
замена АКБ - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ГАРАЖ » электрика и электроника » замена АКБ
замена АКБ
CyberSiberДата: Четверг, 12.07.2012, 20:45 | Сообщение # 1
siber-user
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Пришла пора - она умерла. Тихо, без конвульсий и агонии. Вечером мы вернулись из комдировки, а утром Наутиус отказался заводиться. Батарея и так "перегуляла" гораздо дольше чем я расчитывал, учитывая удар в левую часть бампера в прошлогоднем августе. На батарее была существенная деформация с оголением внутренностей... И по страховке оплачена wink
Некто кое-где как-то странно описывал процесс замены аккумулятора, зачем-то снимал фару... Надо было тогда уж обе снимать. Хотя бы для симметрии. Заявляю официально: снимать фару НЕ НУЖНО smile Снимаем левое переднее колесо. Откручиваем головкой на 7 три болта в указанных стрелками местах.

После этого нам потребуется или гимнастические упражнения с шлицевой отвёрткой или лёгкие движения руки, вооружённой спец.инструментом для снятия клипс

Вынимаем аккуратно семь клипс в указанных стрелками местах



после чего легко и непринуждённо вынимаем часть подкрылка. Пред нашим взором предстаёт многострадальная батарея, зажатая вертикальной металлической планкой. Для её снятия потребуется торцевая головка на 10 (верхнее крепление) и на 14 (нижнее крепление). После этого планка снимается и можно откручивать клеммы. Минусовая клемма откручивается торцовой головкой на 8, а вот плюсовую мне пришлось откручивать хорошими пассатижами, так как головка на 6 оказалась большой, на 4 - маленькой. А с дюймовыми головками я вообще запутался smile
После откручивания клемм старая батарея легко извлекается на свет божий

Вид поближе новой батареи



Установка и сборка - соответственно в обратной последовательности.
Необходимая ремарка: в нашей деревне НИ В ОДНОМ магазине не оказалось нужной батареи, даже в специализированных. Отчаявшись, позвонил Максу в ННН, у которого очень кстати оказалась в наличии новая батарея... И только ПОСЛЕ этого вспомнил, что живу через забор от ВладАвто, своего дилера. Там батарея и была приобретена. Экзист везти батарею отказался, сославшись на запрет из Москвы, Автодок - пообещал привезти... через 21 день и за 8500 руб wink
 
CyberSiberДата: Воскресенье, 15.07.2012, 12:03 | Сообщение # 2
siber-user
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Небольшой комменатрий, который заинтересует тех, у кого в машине подключены потребители, могущие при снятии питания сбросить настройки: перед манёврами с батареями я подогнал поближе Неон жены и подключил зарядными крокодилами его аккумулятор к клеммам на кузове моей машины. Таким образом я искючил во время переключения между аккумуляторами сброс настроек Мультитроникса и AppRadio, возня с которыми обычно не добавляет позитива в настроении.... wink
 
Форум » ГАРАЖ » электрика и электроника » замена АКБ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz